Спорт

В районе особое внимание уделяется на развитие различных спортивных мероприятий и детско-юношеского спорта, пропаганды здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта среди населения. Во всем районе на данный момент находится 89 объектов физкультурно-спортивного назначения. Из них 32 спортзала, 35 спортивных площадок, 1 стадион и бассейн, тренажер и физкультурно - оздоровительный комплекс. В районе развиваются 25 спортивных видов. В детско-юношеском спорт школе занимаются спортом 642 человека. В спортивных объектах работают 174 кадра. На отчетный период районная спортивная команда заняла призовые места в областных, республиканских и международных соревнованиях. Также в г. Хромтау в январе прошел открытый чемпионат по Ушу среди юношей. В обще командном соревновании 3место заняла спортсмены из г. Актау, 2 место ОДЮСШ областная спортивная школа юношей №11 г. Актобе, а 1 место заняли спортсмены г. Хромтау. Сатаев Ержан занял 3 место по классическому шахмату среди мужчин и женщин, который прошел в г. Актобе. Также наша команда из девочек заняли 1 место в III фестиваль-конкурсе прошедшем в г. Алматы. В областном чемпионате который прошел в районе Байганина среди 13 команд по вольной борьбе Сарсенбай Нурсултан занял 1 место, защищая честь г.Хромтау. В чемпионате Республики Казахстан по конькобежном спорте который прошел в г. Астана , среди 69 спортсменов наша спортсменка Сизова Мария заняла 1 место. Помимо этого, в г. Хромтау впервые провели I областной чемпионат Актюбинской области по технике горного туризма. В соревновании участвовали 7 команд по Актюбинской области. 1 место заняла команда Хромтау, 2 место команда из Актобе, 3 место команда с Алги. Команды, занявшие места были награждены медалью и похвальными грамотами руководителя спорта и физической культуры г. Актобе. В 1998-99 гг. прошел Республиканский чемпионат по рукопашному бою в г. Караганде среди юношей. Из Актюбинской области принимала участие команда в составе 12 спортсменов и 5 из них с нашего района и в итоге студент 1 курса горно-технического колледжа Есенбаев Алишер занял 1 место и стал чемпионом РК. Также в г. Хромтау было проведена II областная летняя спартакиада среди сельской молодежи. Где приняли участие около 580 спортсменов из 13 команд Актюбинской области. Соревнование прошли по 7 видам спорта: волейбол, футбол, мини футбол, қазақша күрес, тоғыз құмалақ, вольная борьба, настольный теннис. В общекомандном соревновании 3 место заняли спортсмены из пос. Иргиз, 2 место заняла команда из г.Актобе, а 1 первое место заняла наша команда. Команды, занявшие места были награждены медалью и похвальной грамотой. Помимо этого, в первые среди сотрудников городского и районного акимата прошла спартакиада по волейболу, футболу, мини футболу, по настольному теннису и по шахмату. По волейболу 1 место заняла команда районного акимата, а по мини футболу 1 место заняла команда «Моноқала» . За проходящий год, по Хромтаускому району, наивысших результатов достигли юноши по рукопашному бою. В этом году в г. Санкт-Петербург Российской Федерации прошел чемпионат мира среди юниоров по рукопашному бою. Где воспитанники тренера физкультурно-оздоровительного комплекса Донского ГОКа Калаева С.С. Кенжетаев Багдат и Есенбаев Алишер стали обладателями золотых медалей